YaST2 (x11) - en to pt_BR translation catalogue (100 entries)

en: Scheduled Online Update Enabled
pt_BR: Atualizações Online Agendadas habilitadas

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Daily at %1:%2
pt_BR: Diariamente em %1:%2

en: Time of Scheduled Online Update
pt_BR: Horário da Atualização Online Agendada

en: Only Download Patches
pt_BR: Somente download de Patches

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Cannot fetch remote server list. Only user-defined patch
    sources will be available.
    
    Possible solution:
    Check network connection.
pt_BR: Não pode ser buscada lista de servidores remotos. Só fontes
    de patches definidas pelo usuário estarão disponíveis.
    
    Solução possível:
    Verifique conexão de rede.

en: Unable to read server list from disk.
pt_BR: Não foi possível ler lista de servidores de disco.

en: Could not write server list to disk.
pt_BR: Não pode gravar lista de servidores em disco.

en: Error getting servers.
pt_BR: Erro ao obter servidores.

en: YaST2
    Initializing ...
pt_BR: YaST2
    Inicializando...

en: Selection
pt_BR: Seleção

note: dummy message, which will be used in the future, but have to be translated into other languages.
en: Dialing....
pt_BR: Discando ...

en: Hang up....
pt_BR: Desligar ...

en: Could not dial to the Internet. Check your settings.
pt_BR: Não foi possível discar para Internet. Verifique suas configurações.

en: Could not dial to the Internet. Connect manually.
pt_BR: Não foi possível discar para Internet. Faça conexão manual.

en: Error occured while closing the connection to the Internet.
pt_BR: Erro ocorreu durante encerramento da conexão com Internet.

en: Do not show this message again.
pt_BR: Não mostre esta mensagem novamente.

en: Skip
pt_BR: Saltar

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Install
pt_BR: Instalar

en: The package "%1" is not a SuSE package.
    Install anyway?
pt_BR: O pacote "%1" não é um pacote SuSE.
    Instalar de qualquer maneira?

en: There is no connection to the Internet. Trying to connect.
pt_BR: Não existe conexão com a Internet. Tentando conexão.

en: Cannot check the packages because no GPG configuration
    or key has been found. SuSE cannot guarantee that the
    packages were created by SuSE.
pt_BR: Não foi possível verificar os pacotes porque não existe configuração ou
    chave GPG. A SuSE não pode garantir que os pacotes
    foram criados pela SuSE.

en: YOU Automatic Mode Setup
pt_BR: YOU Configuração do Modo Automático

en: Automatic update is executed by a daily cronjob. 
    A network connection must be available when
    the update takes place.
pt_BR: Atualização Automática é executada por um job cron
    diariamente. Uma conexão de rede deve estar disponível 
    quando as atualizações forem feitas.

en: Enable Automatic Update
pt_BR: Habilitar Atualização Automática

en: Time when update is performed:
pt_BR: Hora quando a atualização é feita:

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: No details available.
pt_BR: Detalhes não disponíveis

en: &Details <<
pt_BR: &Detalhes <<

en: &Details >>
pt_BR: &Detalhes >>

en: Error
pt_BR: Erro

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: Skip Patch
pt_BR: Saltar patch

en: Skip All
pt_BR: Saltar tudo

en: Abort Update
pt_BR: Abortar Atualização

en: Warning
pt_BR: Aviso

note: Warning text for aborting the update before a patch is installed
en: If you abort the installation now, no patch will be installed.
    Your installation will remain untouched.
pt_BR: Se você abortar a instalação agora, nenhum patch será instalado
    Sua instalação ficará inalterada.

note: Warning text for aborting if some patches are installed, some not
en: Patch download and installation in progress.
    If you abort the installation now, the update is incomplete.
    Repeat the update, including the download, if desired.
pt_BR: Download de Patch e instalação em andamento.
    Se você abortar a instalação agora, a atualização será incompleta.
    Repita a atualização, incluindo o download, se desejar.

note: Warning text for aborting an installation during the install process
en: If you abort the installation now,
    at least one patch is not installed correctly.
    You will need to do the update again.
pt_BR: Se você abortar a instalação agora, pelo menos
    um patch não está instalado corretamente.
    Você necessitará fazer a atualização novamente.

note: Warning text for aborting an installation without running SuSEconfig
en: If you abort the installation now, SuSEconfig will
    not be run. The patches have been installed
    correctly, but without running SuSEconfig
    some of them might not work as expected.
pt_BR: Se abortar a instalação agora, SuSEconfig não
    executará. Os patches foram instalados
    corretamente, mas sem executar SuSEconfig
    alguns podem não funcionar como esperado.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort YaST Online Update?
pt_BR: Realmente abortar YaST atualização online?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Update
pt_BR: &Abortar Atualização

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Update
pt_BR: &Continuar Atualização

en: <b>Summary:</b> %1<br>
pt_BR: <b>Resumo</b> %1<br>

en: <b>Packages:</b>
pt_BR: <b>Pacotes:</b>

en: Patch &Details <<
pt_BR: &Detalhes do Patch <<

en: Patch &Details >>
pt_BR: &Detalhes do Patch >>

en: Install Patch
pt_BR: Instalar Patch

en: Progress Log
pt_BR: Log de andamento

en: Patch Progress
pt_BR: Andamento do Patch

en: Total Progress
pt_BR: Progresso total

en: &Remove Source Packages after Update
pt_BR: &Remover pacotes fonte depois da atualização.

en: <p>After connecting to the SuSE update server,
    YaST2 will download all selected patches.
    This could take some time. Download details are shown in the log window.</p>
pt_BR: <p>Após conexão ao servidor SuSE,
    YaST2 fará download dos patches selecionados.
    Isto pode demorar. Muitos detalhes são mostrados.</p>

en: <p>When the download has finished successfully, the
    patches will be installed. The progress is shown in the log window. If there
    are special messages associated with patches, they will be shown in an
    extra dialog when the patch is being installed.</p>
pt_BR: <p>Quando o download finalizar com sucesso, os patches
    serão instalados. O andamento é mostrado na janela de log. Se
    ocorrerem mensagens especiais relacionadas aos patches, elas serão
    mostradas em diálogo extra quando o patch for instalado.</p>

en: <p>After patches are installed, the downloaded
    data is no longer needed. To delete this data, activate 
    <b>Remove Source Packages after Update</b>.</p>
pt_BR: <p>Após a instalação dos patches os dados do download
    não são mais necessários. Se você quiser deleta-los, ative a 
    opção 'Remover pacotes fonte após atualização.'</p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Patch Download and Installation
pt_BR: Download de Patch e instalação

en: Patch processing failed.
pt_BR: Processamento de pacotes falhou.

en: &Username:
pt_BR: Nome de &Usuário:

en: Authentication Data
pt_BR: Dados de Autenticação

en: &Password:
pt_BR: &Senha:

en: &Keep Authentication Data
pt_BR: Manter Dados de Autenticação &K

en: &Clear Inputs
pt_BR: Limpar entradas &C

en: Retrieving information about new updates...
pt_BR: Recuperando informações sobre novas atualizações...

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: Enter the registration data.
pt_BR: Digite as informações de registro.

en: User-Defined Location
pt_BR: Local Definido-pelo-Usuário

en: Initializing for CD update...
pt_BR: Inicializando para atualização de CD...

en: Getting a list of mirror servers...
pt_BR: Obtendo lista de servidores mirror...

en: There was no update executed up to now.
pt_BR: Não existia atualização executada até agora.

en: Last successful update was performed less than one day ago.
pt_BR: Última atualização foi executada menos de um dia atrás.

en: Last successful update was performed %1 day ago. | Last successful update was performed %1 days ago.
pt_BR[0]: Última atualização com sucesso foi executada %1 dia atrás.

en: System &Information
pt_BR: &informação do Sistema

en: Product: %1
pt_BR: Produto: %1

en: Version: %1
pt_BR: Versão: %1

en: Base Architecture: %1
pt_BR: Arquitetura Base: %1

en: Update Configuration
pt_BR: Atualizar configuração

en: &Installation source
pt_BR: Fonte da &instalação

en: Location
pt_BR: Localização

en: New Server...
pt_BR: Novo Servidor...

en: Edit Server...
pt_BR: Editar Servidor...

en: &Manually Select Patches
pt_BR: Seleção de patches &Manual

en: &Reload All Patches from Server
pt_BR: &Recarrecar todos os patches do servidor

en: &Configure Fully Automatic Update...
pt_BR: &Configurar Atualização completamente automática...

note: helptext dialog online update start screen
en: <p>YaST Online Update (YOU) is the easy way to get all recommended
    patches and security fixes from a SuSE update server.
    </p>
pt_BR: <p>YaST Atualização Online (YOU) é a maneira mais fácil de ter todos
    os patches recomendados e correções de segurança do servidor SuSE.
    </p>

en: <p>
    If <b>Manually Select Patches</b> is checked, all available patches will be shown
    from which to select the patches to install.<br>
    If <b>Reload All Patches from Server</b> is checked, all patches will be fetched
    from the server even when they already are locally available from a previous
    download.
    </p>
pt_BR: <p>
    Se <b>Selecionar Patches Manualmente</b> é marcado, todos patches
    disponíveis serão mostrados para selecionar para instalação.<br>
    Se <b>Recarregar todos os patches do servidor</b> é marcado, todos patches 
    serão buscados do servidor mesmo se já estiverem localmente de um 
    download anterior.
    </p>

en: <p>After clicking <b>New Server</b>, select a local
    installation source instead of an FTP or HTTP server or select
    another FTP or HTTP server. Click <b>Edit Server</b> to edit the location of the
    selected server.</p>
pt_BR: <p>Após clicar <b>Novo Servidor</b>, selecione uma fonte de
    instalação local ao invés de um servidor FTP ou HTTP ou selecione
    outro servidor FTP ou HTTP. Clique <b>Editar Servidor</b> para editar
    o local do servidor selecionado.</p>

en: <p>Clicking <b>Configure Fully Automatic Update</b>
    opens a dialog in which to configure YOU to check for updates once a day
    and automatically download and install updates when new ones are available
    without the need of user interaction.</p>
pt_BR: <p>Clicando <b>Configurar atualização automática completa</b>
    abre um diálogo para configurar o YOU para verificar atualizações uma vez
    por dia e automaticamente fazer download e instalar novas atualizações
    sem a necessidade de interação com o usuário.</p>

en: Welcome to YaST Online Update
pt_BR: Bem vindo ao YaST Atualização Online

en: Login failed. Check that you have provided
    the correct user name and password.
pt_BR: Login falhou. Verifique que você forneceu
    o nome de usuário e senha corretos.

en: Initialization failed. Check that
    you have inserted the correct CD.
pt_BR: Inicialização falhou. Favor verificar 
    se você colocou o CD correto.

en: Initialization failed. Try again.
    If failure continues, choose
    another SuSE FTP/HTTP server.
pt_BR: Inicialização falhou. Tente novamente.
    Se a falha continuar, escolha
    outro servidor FTP/HTTP SuSE.

en: Signature check for patch info files failed.
    Cannot load patch information.
pt_BR: Verificação de assinatura para arquivos de informação
    falhou. Não pode carretar informação de patch.

en: URL is invalid.
pt_BR: URL é inválida.

en: Patch information retrieval failed.
pt_BR: Recuperação de Informação de patch falhou.

en: Time of Scheduled Online Update?
pt_BR: Horário da Atualização Online Agendada?

en: &Code:
pt_BR: &Código:
