online-update - en to it translation catalogue (99 entries)

en: Scheduled Online Update Enabled
it: Abilitato l'aggiornamento in linea schedulato

en: Yes
it: Sì

en: Daily at %1:%2
it: Giornaliero alle %1 %2

en: Time of Scheduled Online Update
it: Ora dell'aggiornamento in linea schedulato

en: Only Download Patches
it: Scarica solo le patch

en: Details
it: Dettagli

en: Cannot fetch remote server list. Only user-defined patch
    sources will be available.
    
    Possible solution:
    Check network connection.
it: impossibile recupera elenco dei server remoti.
    Sono disponibili solo sorgenti di patch definite dall'utente.
    
    Soluzione possibile:
    Controllate la connessione di rete.

en: Unable to read server list from disk.
it: Impossibile leggere l'elenco dei server dal disco.

en: Could not write server list to disk.
it: Impossibile scrivere l'elenco dei server sul disco.

en: Error getting servers.
it: Errore durante il rilevamento del server.

en: YaST2
    Initializing ...
it: Inizializzazione di YaST2
    in corso...

en: Selection
it: Selezione

note: dummy message, which will be used in the future, but have to be translated into other languages.
en: Dialing....
it: Composizione in corso....

en: Hang up....
it: Disconnessione in corso...

en: Could not dial to the Internet. Check your settings.
it: Non è stato possibile connettersi ad Internet. Controllate le Vostre impostazioni.

en: Could not dial to the Internet. Connect manually.
it: Non è stato possibile connettersi ad Internet. Effettuate la connessione manualmente.

en: Error occured while closing the connection to the Internet.
it: Si è verificato un errore durante la chiusura della connessione ad Internet.

en: Do not show this message again.
it: Non mostrare più questo messaggio.

en: Skip
it: Salta

en: Continue
it: Continua

en: Install
it: Installa

en: The package "%1" is not a SuSE package.
    Install anyway?
it: Il pacchetto "%1" non è un pacchetto SuSE.
    Devo installarlo comunque?

en: There is no connection to the Internet. Trying to connect.
it: Non siete connessi ad Internet. Provate a connetterVi.

en: Cannot check the packages because no GPG configuration
    or key has been found. SuSE cannot guarantee that the
    packages were created by SuSE.
it: Non è stato possibile verificare i pacchetti poichè non è stata
    trovata alcuna configurazione o chiave di GPG. SuSE non può garantire
    che questi pacchetti siano stati creati da SuSE.

en: YOU Automatic Mode Setup
it: Setup modo automatico di YOU

en: Automatic update is executed by a daily cronjob. 
    A network connection must be available when
    the update takes place.
it: L'aggiornamento automatico viene eseguito da un cronjob giornaliero.
    Deve esserci un collegamento di rete quando
    viene eseguito l'aggiornamento.

en: Enable Automatic Update
it: Abilita aggiornamento automatico

en: Time when update is performed:
it: L'ora in cui viene eseguito l'aggiornamento:

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: No details available.
it: Nessun dettaglio disponibile.

en: &Details <<
it: &Dettagli <<

en: &Details >>
it: &Dettagli >>

en: Error
it: Errore

en: Try again
it: Provate di nuovo

en: Skip Patch
it: Salta patch

en: Skip All
it: Salta tutti

en: Abort Update
it: Interrompi l'aggiornamento

en: Warning
it: Attenzione

note: Warning text for aborting the update before a patch is installed
en: If you abort the installation now, no patch will be installed.
    Your installation will remain untouched.
it: Se interrompete l'installazione ora, nessuna patch verrà installata.
    La vostra installazione non verrà modificata.

note: Warning text for aborting if some patches are installed, some not
en: Patch download and installation in progress.
    If you abort the installation now, the update is incomplete.
    Repeat the update, including the download, if desired.
it: Sto scaricando e installando le patch...
    Se interrompete l'installazione ora, l'aggiornamento non sarà completo.
    Se lo desiderate, ripetete l'aggiornamento incluso il download.

note: Warning text for aborting an installation during the install process
en: If you abort the installation now,
    at least one patch is not installed correctly.
    You will need to do the update again.
it: Se interrompete l'installazione ora,
    almeno una patch non è stata installata correttamente.
    Dovrete ripetere l'aggiornamento.

note: Warning text for aborting an installation without running SuSEconfig
en: If you abort the installation now, SuSEconfig will
    not be run. The patches have been installed
    correctly, but without running SuSEconfig
    some of them might not work as expected.
it: Se interrompete l'installazione adesso, SuSEconfig 
    non verrà lanciato. Le patch sono state installate
    in modo corretto, ma senza l'esecuzione di SuSEconfig
    alcune potrebbero non funzionare come atteso.

note: Confirm user request to abort installation
en: Really abort YaST Online Update?
it: Interrompere davvero YOU?

note: Button that will really abort the installation
en: &Abort Update
it: &Interrompi l'aggiornamento

note: Button that will continue with the installation
en: &Continue Update
it: &Continua l'aggiornamento

en: <b>Summary:</b> %1<br>
it: <b>Sommario:</b> %1<br>

en: <b>Packages:</b>
it: <b>Pacchetti: </b>

en: Patch &Details <<
it: &Dettagli patch<<

en: Patch &Details >>
it: &Dettagli patch >>

en: Install Patch
it: Installa patch

en: Progress Log
it: Avanzamento di log

en: Patch Progress
it: Avanzamento patch

en: Total Progress
it: Avanzamento totale

en: &Remove Source Packages after Update
it: Dopo l'aggiornamento &elimina i pacchetti sorgente.

en: <p>After connecting to the SuSE update server,
    YaST2 will download all selected patches.
    This could take some time. Download details are shown in the log window.</p>
it: <p>Dopo essersi connesso al server di SuSE,
    YaST2 scaricherà tutte le patch disponibili.
    Ciò potrebbe richiedere un po' di tempo. Potete seguire in modo dettagliato
    il processo nella finestra di log.</p>

en: <p>When the download has finished successfully, the
    patches will be installed. The progress is shown in the log window. If there
    are special messages associated with patches, they will be shown in an
    extra dialog when the patch is being installed.</p>
it: <p>Dopo aver concluso il processo di download, le patch
    saranno installate. Lo stato di avanzamento viene indicato nella finestra log. Se 
    la patch contiene dei messaggi particolari, questi verranno visualizzati in una finestra
    a parte durante il processo di installazione della patch.</p>

en: <p>After patches are installed, the downloaded
    data is no longer needed. To delete this data, activate 
    <b>Remove Source Packages after Update</b>.</p>
it: <p>Dopo l'installazione delle patch, i dati scaricati non sono più
    necessari. Se volete cancellare questi dati, abilitate l'opzione
    <b>Rimuovi pacchetti sorgente dopo l'aggiornamento</b>.</p>

note: using SetContents (define in online_update.ycp)
en: Patch Download and Installation
it: Download ed installazione delle patch

en: Patch processing failed.
it: Elaborazione delle patch fallita.

en: &Username:
it: Nome &utente:

en: Authentication Data
it: Dati di autenticazione

en: &Keep Authentication Data
it: &Mantieni dati di autenticazione

en: &Clear Inputs
it: &Pulisci input

en: Retrieving information about new updates...
it: Raccolta di informazione sugli ultimi aggiornamenti...

en: Authorization
it: Autorizzazione

en: Enter the registration data.
it: Immettete i dati di registrazione.

en: User-Defined Location
it: Locazione definita dall'utente

en: Initializing for CD update...
it: Inizializzazione aggiornamento dal CD in corso...

en: Getting a list of mirror servers...
it: Recupero in corso dell'elenco dei mirror...

en: URL: %1
it: URL%1

en: There was no update executed up to now.
it: Non è stato eseguito alcun aggiornamento finora.

en: Last successful update was performed less than one day ago.
it: L'ultimo aggiornamento è stato eseguito un giorno fa.

en: Last successful update was performed %1 day ago. | Last successful update was performed %1 days ago.
it[0]: L'ultimo aggiornamento riuscito è stato eseguito %1 giorno/i fa.
it[1]: L'ultimo aggiornamento è stato eseguito
     %1 giorni fa.

en: System &Information
it: &Informazioni sul sistema

en: Product: %1
it: Prodotto: %1

en: Version: %1
it: Versione: %1

en: Base Architecture: %1
it: Architettura di base: %1

en: Update Configuration
it: Aggiorna la configurazione

en: &Installation source
it: &Origine dell'installazione

en: Location
it: Locazione

en: New Server...
it: Nuovo server...

en: Edit Server...
it: Modifica server...

en: &Manually Select Patches
it: Selezione &manuale delle patch

en: &Reload All Patches from Server
it: &Ricarica le patch dal server

en: &Configure Fully Automatic Update...
it: &Configura aggiornamento del tutto automatico...

note: helptext dialog online update start screen
en: <p>YaST Online Update (YOU) is the easy way to get all recommended
    patches and security fixes from a SuSE update server.
    </p>
it: <p>L'aggiornamento in linea SuSE (YOU) è il modo più semplice per ottenere tutte le patch
    raccomandate e gli aggiornamenti di sicurezza da un server di aggiornamento SuSE.<br>
    </p>

en: <p>
    If <b>Manually Select Patches</b> is checked, all available patches will be shown
    from which to select the patches to install.<br>
    If <b>Reload All Patches from Server</b> is checked, all patches will be fetched
    from the server even when they already are locally available from a previous
    download.
    </p>
it: <p>
    Se spuntate <b>Patch selezionate manualmente</b>, verranno mostrate tutte le patch disponibili
    tra cui poter selezionare le patch da installare.<br>
    Se marcate <b>Ricarica tutte le patch dal server</b> verranno scaricate tutte le patch
    dal server, comprese quelle che sono disponibili localmente già da un precedente
    download.
    </p>

en: <p>After clicking <b>New Server</b>, select a local
    installation source instead of an FTP or HTTP server or select
    another FTP or HTTP server. Click <b>Edit Server</b> to edit the location of the
    selected server.</p>
it: <p>Dopo aver fatto clic su <b>Nuovo server</b>, selezionate una origine
    di installazione locale invece di un server FTP/HTTP oppure selezionate
    un altro server FTP/HTTP. Fate clic su <b>Modifica server</b> per modificare
    la locazione del server selezionato.</p>

en: <p>Clicking <b>Configure Fully Automatic Update</b>
    opens a dialog in which to configure YOU to check for updates once a day
    and automatically download and install updates when new ones are available
    without the need of user interaction.</p>
it: <p>Se fate clic su <b>Configura aggiornamento del tutto automatico</b>
    si apre un dialogo in cui potete configurare YOU in modo che verifichi una volta al giorno se vi sono dei nuovi update
    che verranno scaricati e installati automaticamente senza che l'utente debba intervenire
    nel processo.</p>

en: Welcome to YaST Online Update
it: Benvenuti allo YaST Online Update

en: Login failed. Check that you have provided
    the correct user name and password.
it: Login fallito. Accertatevi che abbiate immesso
    la password e il nome utente corretto.

en: Initialization failed. Check that
    you have inserted the correct CD.
it: L'inizializzazione è fallita. Verificate
    se avete inserito il CD corretto.

en: Initialization failed. Try again.
    If failure continues, choose
    another SuSE FTP/HTTP server.
it: Inizializzazione fallita. Provate di nuovo.
    Se i fallimenti si susseguono, selezionate
    un altro server FTP/HTTP di SuSE.

en: Signature check for patch info files failed.
    Cannot load patch information.
it: Il controllo della firma per le patch dei file info è fallito.
    Impossibile caricare le informazione sulla patch.

en: URL is invalid.
it: URL invalida

en: Patch information retrieval failed.
it: Recupero delle informazione sulla patch fallito.

en: Time of Scheduled Online Update?
it: Ora dell'aggiornamento in linea schedulato?

en: &Code:
it: &Codice:
